Commerçants, artisans, entrepreneurs locaux, communiquez local -> en savoir plus
Insolite

Il prend trop de Viagra et développe des troubles de la vision

05 octobre 2018 à 11h57 Par Maud Tambellini
Crédit photo : pixabay

Attention l’abus d’excitation est mauvais pour la santé. Aux Etats-Unis, un jeune homme a carrément bu la bouteille de Viagra et s’est mis à voir rouge. Malheureusement pour lui, ça n’est pas passé.

Il avait sûrement envie d’être très excité. C’est la seule explication possible à l’idée de boire une bouteille entière de Viagra, qui plus est achetée sur le web. Un trentenaire est arrivé en panique à la Eye ans Ear infirmary urgent care clinic de New York.

Depuis deux jours, l’Américain avait vu sa vision virer au rouge à travers un voile lumineux en prime de quelques petites taches sombres. Malheureusement pour lui, les dégâts semblent être irréversibles puisque les médecins ont diagnostiqué une toxicité rétinienne avec des cellules photoréceptrices fortement endommagées.  

Alors avec le viagra, on fait attention à ne pas dépasser la dose recommandée.