La Minute Eco : le prix des denrées alimentaires

27 avril 2020 à 06h45

Bonjour à tous,

La semaine dernière, dans mon supermarché au rayon cornichons, j’ai eu une surprise. Habitué à prendre un grand bocal, j’ai découvert contre toute logique qu’il était vendu un peu plus cher que les petits bocaux, qui sont, au passage, beaucoup plus pratiques à ranger dans le frigo une fois ouverts...

Ce cas n’a rien d’isolé. L’association Foodwatch a même relevé des dizaines de références de produits désormais vendus plus cher en grand format, ou en format famillal, comparé aux packagings en petite quantité.

Si parfois, la différence de prix est minime, mais en défaveur, déjà, du grand format, comme avec mon bocal à cornichons, Food Watch a trouvé des différences de prix beaucoup plus importantes, pouvant parfois atteindre 30 % !

Ce genre d’écarts de prix inversés, en dépit du bon sens, a été observé dans toutes les enseignes, sur à peu près tous les types de produits. Cela concerne le riz, les pates, le fromage, les sauces, ainsi que les yaourts ou les sachets de brioches. 

Un conseil donc : plus que jamais, en faisant vos courses, ne regardez pas seulement le prix à l’unité du produit acheté, mais aussi, son prix au kilo. C’est le seul vrai moyen de comparer plusieurs produits entre eux, de marques différentes, et donc, désormais de format différent aussi, y compris dans la même marque. 

Un dernier conseil : profitez des deux prochaines semaines, si vous ne l’avez pas déjà fait, pour apprendre à faire certaines choses par vous même, mais aussi, pour apprendre à vos enfants et en particulier à vos ados à faire la cuisine. Dans le monde de demain, cela devrait beaucoup leur servir.

Bon début de semaine et à demain.